Бесплатные шаблоны тут: Шаблоны Joomla. Объективы для Sony Alpha - Объективы Minolta и Sony.

Как SAP учила студентов ГИУСТ БГУ придумывать инновации

2015 год

15 апреля 2015 года мероприятие под названием «Студенческий марафон идей InnoJam: от общей проблемы к предметному решению!» собрало в стенах Государственного института управления и социальных технологий Белорусского государственного университета (ГИУСТ БГУ) студентов, преподавателей, специалистов компании SAP, чтобы выяснить, кто из студентов сможет получить лучшее решение предложенной бизнес-ситуации всего за 7 часов.

Участниками стали 62 человека из Белорусского государственного экономического университета, гуманитарного факультета Белорусского государственного университета и ГИУСТ БГУ. Цель такого однодневного мастер-класса состоит в привлечении студентов к работе с технологиями компании SAP в режиме «обучение через действие», освоении методологии дизайн-мышления в процессе решения бизнес-проблем. Можно сказать, что такого рода решения требуют немедленной выдачи прототипа, когда нет возможности на обдумывание и раскачку, когда нужно лишь распределить роли, сесть и выполнить проект.

Участники были разбиты на 11 команд, которые по методике «DesignThinking» должны были решить ряд творческих задач под наблюдением специалиста SAP. Конкретные темы кейсов хранилась в секрете до начала мероприятия. Участники знали только то, что им придется работать с незнакомыми людьми; общие направления исследований опять же были не известны; с тренером они встретились впервые на мастер-классе.

Успешную групповую коммуникацию обеспечивала менеджер Университетского альянса SAP Мария Осеева. Она помогала студентам сконцентрироваться на целях этого мероприятия, поддерживала положительную групповую динамику в процессе дискуссий, способствуя результативности обсуждений.

Участие в таком мероприятии-игре стало серьезной проверкой для каждого: ведь студенты должны были продемонстрировать базовые знания в области менеджмента и экономики, некоторые навыки работы с информационными технологиями, проявить не только личную инициативность, но и готовность и умение работать на общий успех команды.

В конце дня, уже около 19 часов, состоялась презентация решений команд, на которую специально приехал руководитель белорусского офиса компании SAP Андрей Горяйнов. Студенты разыграли настоящие мини-спектакли, представляя свои видения решений бизнес-кейсов. Многие из них даже отказались от ужина (который, кстати, входил в программу мастер-класса): так их увлек процесс работы!

Жюри студенческого марафона было сложно выбрать лучшую команду, но это пришлось сделать. Победителем стала команда, занимавшаяся решением кейса под названием «Страхование – дело добровольное», которая пыталась ответить на вопросы:

  • Почему я не страхуюсь? Что бы я хотел застраховать и почему это для меня важно?
  • Каким я вижу идеальное страхование?
  • Какой именно опыт страхования удовлетворяет моим интересам и потребностям? В чем ценность конкретно для меня?

Студентами-победителями стали:

  • Стукина Анна - 2 курс ГИУСТ БГУ
  • Фокина Дарья - 1 курс ГИУСТ БГУ
  • Гарай Игорь - 3 курс ГИУСТ БГУ
  • Матюшенко Василий - 3 курс гуманитарного факультета БГУ
  • Иманов Камран - 3 курс ГИУСТ БГУ
  • Сабирова Юлия - 1 курс ГИУСТ БГУ

Генеральный директор компании SAP в Беларуси Андрей Горяйнов сообщил о главном призе – дружеском ужине членов команды-победителя с руководством SAP в ресторане «Фальконе» 22 апреля 2015 года.

Закрывая InnoJam, он сказал участникам InnoJam’a: «В этом году уровень проектов оказался явно выше прошлогоднего. Все участники продемонстрировали креативность и командный дух, наполненный достойной конкуренцией в течение всего дня. Я искренне верю, что с таким подрастающим поколением экономическая модернизация Республики Беларусь будет проходить гораздо быстрее. Вы более шустрые! Я Вам завидую: в мои студенческие годы таких мероприятий не было!».

Спасибо Университетскому альянсу SAP
за чудесный день, полный
новых идей и впечатлений!