Бесплатные шаблоны тут: Шаблоны Joomla. Объективы для Sony Alpha - Объективы Minolta и Sony.

Интересные факты о студентах

«Совершенно необразованный человек может
разве что обчистить товарный вагон, тогда как
выпускник университета может украсть железную дорогу»
Теодор Рузвельт

Множество интересных фактов, легенд, афоризмов и просто шуток связано с людьми, которые решились грызть гранит науки в ВУЗах. Вот некоторые из них.

Слово «студент» («studio») в современной его интерпретации впервые употребил римский поэт Овидий, когда прибыл в Афины получать новые знания. В переводе с латинского языка это слово означает человека, который усердно работает и прилежно занимается.

Абитуриент – бывший студент? Привычное нам слово «абитуриент», которым в настоящий момент обозначают девушек и юношей, собирающихся поступить в высшее учебное заведение, на самом деле происходит от латинского abiturus или abiturientis (от abire (лат.) – «уходить»). Интересно, что на «латине» это слово обозначает выпускника учебного заведения, который планирует покинуть стены «Альма-матер», а совсем не поступать. В большинстве стран мира до сих пор сохранилось «правильное» значение слова «абитуриент», которым обозначают выпускников. А вот на просторах бывшего СССР слово «абитуриент» в значении кандидата в студенты появилось в 50-е годы прошлого века, видимо из-за нерадивости и неточности перевода, но с тех пор это значение крепко укоренилось и до сих пор широко используется.

Студенты горазды на нетривиальные решения. Иногда – в силу своей невнимательности. Вот, например, американский математик Джордж Данциг, опоздав на занятия в университет, принял уравнения на доске за домашнее задание. Несколько дней ему понадобилось, чтобы получить ответ. Потом выяснилось, что он справился с двумя «нерешаемыми» задачами по статистике, которые были не по зубам уже состоявшимся ученым. Данциг просто не знал, что у них нет решения – и нашел его за уикенд.

Прототип главного героя фильма «Игры разума», математик Джон Нэш, пожалуй, получил самое лаконичное рекомендательное письмо из университета. Преподаватель написал в нем всего одну строчку: «Этот человек – гений!».

Студенты Шауляйского университета однажды потратили 16 часов на изготовление шпаргалки длиной в 600 метров. На что только не пойдут изворотливые студенты, чтобы не учить конспекты.

В Принстонском университете (США) студенты сдают письменные экзамены при отсутствии в аудитории преподавателей. Все дело в «Кодексе честности» – торжественной клятве, которую дают первокурсники. В соответствии с ней студент, как порядочный человек, обязуется не использовать шпаргалки, не списывать, а также не позволять списывать своим коллегам.

Оказывается, именно граф Уваров, который возглавлял министерство просвещения при Николае I, обязал студентов конспектировать лекции. Это нововведение позволило министру не только повысить эффективность работы системы образования, но и выявить вольнодумцев среди преподавательского состава учебных заведений.

В дореволюционной России во время празднования дня студента о студентах заботились все, даже полицейские. Им предписывалось не арестовывать празднующих студентов, а также оказывать помощь, если те уже не в состоянии самостоятельно добраться до дома.

В России 19 века студентам в питейных заведениях писали на спине их адрес. Это даже описывается в одном из фельетонов Чехова: швейцары ресторанов «Яр» и «Стрельна» спрашивали у студентов, пока они еще могли ответить, адрес и писали его мелом на их спинах. Потом достаточно было сдать бесчувственные тела извозчикам, чтобы те доставили их до дома.

В Йельском университете существует забавная традиция. Студенты старших курсов охотно делятся своими конспектами с более юными товарищами. За это последние становятся должниками. Впрочем, никаких денег платить не надо. Списавшему конспект обводят глаза зеленкой, чтобы были похожи на фары, и затем тот катает выручившего его студента на спине в течение нескольких часов.

Японские студенты берут с собой на экзамены шоколадку Kit Kat в качестве талисмана. Такой необычный выбор обусловлен тем, что выражение «обязательно победим» («kitto katsu» на японском) созвучно с названием сладкого продукта.

Спорить с преподавателями – себе дороже. Это еще раз подтвердил один нахальный студент из Оксфорда, запросивший во время сдачи экзамена кружку пива. Это позволяла древняя традиция университета. Свое питье студент получил, однако был тут же оштрафован учителем. Но вовсе не за распитие спиртных напитков. Находчивый преподаватель сослался на еще более старый обычай: без шпаги обучающимся было запрещено появляться на экзамене.

Одна из моделей классической мужской обуви пенни-лофер обязана своим названием студенческому суеверию. В язычке таких ботинок сделана специальная прорезь, куда кладется монетка. Согласно одной из традиций учащихся, пенни (или любую другую денежку) нужно спрятать в туфле перед экзаменом, чтобы билет попался полегче, а преподаватель – подобрее.

Длина Гарвардского моста составляет «364,4 смута и еще одно ухо». Эта мера длины появилась от фамилии студента, Оливера Смута, с помощью которого студенты в 1958 году измеряли мост. Сто семидесяти сантиметрового Оливера перемещали по дорожному полотну и делали отметки, которые, чуть было, не утратили при реконструкции моста. Любопытно, что сам Смут занял место в Палате Мер и Весов – он стал руководителем ISO (Международной организации стандартов).

Студент стареет. Это факт. По крайней мере, в Европе люди все позже идут получать образование. Например, в Швеции средний студенческий возраст составляет уже 25,5 лет. А в России находятся уникумы, которые ради отсрочки готовы грызть гранит науки с 18 до 27 лет.

В Норвегии высшее образование можно получить бесплатно. Вдобавок государство предоставляет студенту небольшую стипендию. К тому же на время обучения он может взять кредит на личные нужды.

В ходе маркетингового исследования компании Everest Poker выяснилось, что крупнейшую группу игроков в онлайн-покер составляют именно студенты. В разных странах этот показатель колеблется от 20 до 30% от всего числа любителей покера по сети. Навык блефа может пригодиться на зачете: всегда полезно сыграть хорошую мину при плохом билете…

Несколько афоризмов о студентах

  • Студентам-троечникам я хотел бы сказать – вы тоже можете стать президентами Соединённых Штатов (Джордж Буш).
  • Диплом в жизни человека – это та первая любовь, которая не ржавеет (Умберто Эко).
  • Кто берётся за диплом, должен браться за такой диплом, за который ему пристало браться (Умберто Эко).
  • Университет развивает все способности, в том числе и глупость (Антон Чехов).
  • Диплом учебного заведения: документ, удостоверяющий, что у тебя был шанс чему-либо научиться (Янина Ипохорская).