Бесплатные шаблоны тут: Шаблоны Joomla. Объективы для Sony Alpha - Объективы Minolta и Sony.

Летняя школа в Грузии

Кафедра управления недвижимостью
Екатерина Богданович – студентка 4 курса, гр. 142
О летней школе OIKOS в Грузии

28 августа 2014 г. мне посчастливилось попасть в летнюю школу OIKOS, которая проводилась в г. Тбилиси, Грузия. Темой школы являлось «Социальное предпринимательство и его устойчивость на развивающихся рынках». Тбилисский государственный университет (TSU) имени Ивана Явахишвили является самым старым университетом в Кавказском регионе. TSU организовывал эту Летнюю школу для иностранных и грузинских студентов. Продолжительность обучения составляла 10 дней; участие принимало 29 студентов из 18 стран мира; финансировался проект Фондом развития детей и молодежи.

Главная цель летней школы состояла в том, чтобы обучить ее участников социальному предпринимательству OIKOS-способом: через разделение теоретических и практических знаний и получение практического опыта. Это помогло участникам увидеть потенциал социального предпринимательства, основанного на жизнеспособных и новаторских идеях.

После теплого приёма Леван Пангани, президент и учредитель OIKOS Тбилиси, и Ленка Парканова, Международный президент OIKOS, рассказали участникам, что их ожидает в течение 10 дней обучения. Затем советник ректора тбилисского государственного университета ознакомил всех с культурным наследием TSU.

Во время обучения были рассмотрены следующие понятия и вопросы: понятие социального бизнеса; как формировать социальный бизнес с помощью структурированных бизнес-моделей (в частности бизнес-модель Канвас). Дарио Мацелла (спикер из Италии) рассказал о возможностях получения финансирования для нового проекта и каким образом можно привлечь инвесторов в эту сферу; также нас научили, как писать «академическое письмо» и специфическим особенностям, которые должны быть учтены при написании академических работ. Участники использовали эти знания и эти инструменты в трех заданиях (бизнес-кейсах), исследуя социальные предприятия в Грузии. Участники обменивались информацией об удачных проектах социального предпринимательства в своих странах.

Помимо академических занятий, участникам дали возможность посетить несколько исторических городов и памятников в различных областях Грузии. Были также занятия по тимбилдингу, дебаты в группах, путешествие к рабочим местам соответствующих социальных предприятий в Грузии; при этом размещение с бассейном и барбекю было идеальным для общения после занятий.

Эта летняя школа соединила академическую строгость с практическими навыками. Участие в OIKOS для меня было отличным опытом, возможностью познакомиться с большим количеством студентов со всего мира, которые проявили огромный интерес к социальному предпринимательству. Возможность работать вместе с высоко квалифицированными преподавателями и студентами позволило приобрести необходимые знания для осознания социальной ценности окружающей нас среды, анализа социальных предприятий, научиться создавать социальные стартапы. Различные темы, собранные под эгидой социального предпринимательства, которые рассматривались в форме лекций, групповых занятий, конференций, студенческих презентаций и посещения реальных предпринимателей были идеальным сочетанием для «захвата» студента.

Мой вывод: хотелось бы, чтобы данный подход использовался и у нас в университете, чтобы было больше контактов преподавателей со студентами на лекциях и возможность показать все обучение на реальных примерах из жизни и практики (Do It Yourself): ведь это является гораздо более эффективным и полезным, чем только теоретические исследования. Эта летняя школа помогла нам всем усилить наши лидерские качества для того, чтобы осознать социальные проблемы и новые пути их решения.

Я искренне надеюсь, что каждый из участников будет продолжать направлять мир на более пригодный для жизни путь и формировать такое мышление у своих сверстников.

Презентация (, 2.70 Мбайт)